Nächste Termine

18.01. 10:00 - 13:00
Jugend Winterevent
18.01. 13:00 - 15:00
Jugendversammlung
22.01. 18:30 - 21:30
Tanzkurs
24.01. 20:00 -
offener Tanzabend auf der Windanna

Segel Bundesliga

segelbundesliga_150x53.png
 

SAP-Logo.pngSailing
Analystics

 

Fahrtenseglerabend

SV03_fahrtenseglerabend_2020tn.jpg

22. Februar

Mitgliederbereich

Neuigkeiten aus SV 03

Von wegen Winterpause - 470er Trainingstagebuch

Weiterlesen ...Während die meisten unserer Segelboote eingewintert schlummern, trainieren Leopold und Maximilian Brandl weiter intensiv für ihr olympisches Ziel im 470er. Hier ein kurzer Ausschnitt ihres Alltags:

Weiterlesen ...

Berliner Yardstick-Cup 2019

Weiterlesen ...Der Berliner Yardstick-Cup umfasste in der Saison 2019 12 Regatten von der Rupenhorn-Regatta am 13./14. April bis zum Ringelnatz-Cup am 3. Oktober.

Für jedes Boot wurden die 6 besten Ergebnisse gewertet.

2 SV03-Boote kamen unter die ersten 10.

Weiterlesen ...

Frauen ans Ruder

Weiterlesen ...Wie kommen mehr Frauen zum Regattasegeln? In Berlin diskutierten Seglerinnen über die Verbesserung von Strukturen und fanden Lösungen.

float hat fünf Berliner Seglerinnen im Rahmen der Boot & Fun Berlin aufs Podium eingeladen, um über die Verbesserung von Strukturen für aktive Seglerinnen und Fördermöglichkeiten für Frauen, die Regatta segeln wollen, zu diskutieren.

Artikel des Online-Magazins 'Float' : https://floatmagazin.de/leute/frauen-ans-ruder/

Finn-Finale beim KaR

Beim Finn-Finale des Klub am Rupenhorn gingen am 2./3.11. 51 Finns aus Deutschland und Polen an den Start.

Fabian Lemmel musste in der ersten Wettfahrt eine Disqualifikation hinnehmen und ersegelte danach die Plätze 5, 1, 10. Da es kein Streichresultat gab, kam er damit 'nur' auf Platz 16. Herzlichen Glückwunsch zu diesem Platz im ersten Drittel.

Udo Bengsch wurde 34.

Ergebnis

BSV-Ehrungen für SV03 Jugendsegler

Weiterlesen ...Im Vorfeld der Messe boot&fun wurden auch dieses Jahr wieder die erfolgreichsten Jugendsegler durch den BSV geehrt. Aus den Reihen der SV03 waren das Jan-Malte Stock (Laser), Sophia Meyer (Surfen) und Jannis Liebig (Optimist). Er wurde auch als Teil des Teams "die rasenden Schreddernudeln" geehrt, über die hier bereits berichtet wurde (Johann Emmer, Eddy Theodor von Bülow, David Buchler).

Wir gratulieren herzlich und sind stolz auf eure tollen Leistungen!