SV 03 Regatten

26.05. - 27.05.
Dr. Günther-Sparr-Preis - H-Boot (BM), Folkeboot
08.06. - 10.06.
2. Bundesliga Tutzing
16.06. - 17.06.
King of Wannsee (WSeV / SV 03)
23.06. - 24.06.
J70 Trophy

odd-at-sea_tn.jpg
Odd@Sea
Jürgen Thorbeck zur See

Mitgliederbereich

Dieser Bereich ist den Mitgliedern der SV 03 vorbehalten

Bundesliga-Saison startet an diesem Wochenende

Die 1. und 2. Segel-Bundesliga startet vom Freitag den 27.4. bis zum Sonntag den 29.4. in Friedrichshafen in die Saison 2018.

Für die SV03 geht in der 2. Liga das Team Erik Witzmann, Wolle Kramer, Daniel Mauter und Andi Wiener an den Start.

Die SV03 drückt die Daumen!

2. Wettfahrt der Clubregatta

Nach dem flautenbedingten Ausfall am 18. gab es gestern am  25.4. zur zweiten Wettfahrt der Clubregatta (die also faktisch die erste war :-)) teilweise kräftigen Nordwestwind.

Die Wettfahrtleitung (Team Onyx) schickte die 12 teilnehmenden Boote in einem gemeinsamen Start beider Gruppen auf die Bahn.

Es siegte Fabian Lemmel (Finn) vor Gunter May mit Heinz Wohlrab und Jan Hamann (Folkeboot), Dritte wurden Thomas Strasser und Lutz Kramer (H-Boot).

Ergebnis

Fahrtensegler der SV 03 geehrt

Weiterlesen ... Im Rahmen des Fahrtenseglerabends der SV03 am 21. April 2018 wurden die Preisträger des Fahrtenseglerwettbewerbes 2017 prämiert. Aus sieben eingereichten Reisen aus der Fahrtenseglergemeinschaft der SV03 wurden vom diesjährigen Gremium die folgenden Crews ausgewählt:

Der Arthur-Doerwaldt-Preis ging an Andreas Schwemin, der mit seiner SY ABATON (einer Beason 31) einhand bis Norwegen unterwegs war.

Der Wolfram-Hörnig-Preis ging an Vincent Horst für die Seereise um die halbe Welt bis nach Neuseeland mit der SY MARIELA (einer Oyster 56).

Der Familienpreis ging an Michael Schmid und seine Crew (Anja und Thorben Schlüter sowie Melvin Piater) für die Reise Rund Sejland mit der SY SUNDEVIT (einer Trio 96).

Wir gratulieren den Preisträgern recht herzlich.

Nach der Preisverleihung berichteten Gudrun und Jan Hilmers von ihrer dreiwöchigen Reise durch die Karibik auf der SY BROADER VIEW HAMBURG, einer Andrews 56. Vielen Dank für den schönen Vortrag und die beeindruckenden Bilder.

Siege für SV03-Segler

Fabian Lemmel siegte mit seinem Finn beim Wannseepokal des PYC.

Herzlichen Glückwunsch!

Udo Bengsch belegte Platz 10. Es waren 17 Finns am Start.

Ergebnis

Markus Neitzel siegte mit seiner Crew Beatrix Arikoglu, Stefan Tolkmitt und Thomas Strasser beim Yardstick-Auftakt des SpYC. 37 Teams waren am Start.

Herzlichen Glückwunsch!

Ergebnis

Nächste Termine

23.05. 18:00 -
Clubregatta 6. Wettfahrt
25.05. 18:30 -
SBF Binnen - Theorie
26.05. - 27.05.
Dr. Günther-Sparr-Preis - H-Boot (BM), Folkeboot
28.05. 18:30 -
SBF Binnen - Theorie

einfuehrungsveranstaltung_2018.png

Einführungsveranstaltung 
Neu-Mitglieder
27. Mai 2018

fahrtenseglerpaeckchen2018_tn.png

Fahrtenseglerpäckchen
16. Juni 2018

Boutique

crew_shirts_sailshirt_tn.jpg

Stützpunkte

Flagge-Schiffergilde.png
Schiffergilde zu Berlin e.V.
 

Flagge-DSV-Kreuzerabteilung.gif

Kreuzer-Abteilung DSV

SV 03 Archiv

Impressum