SV 03 Regatten

21.09. - 27.09.
IDM Nordisches Folkeboot
28.09. - 29.09.
Bären-Cup - (WSeV / SV 03)
17.10. - 19.10.
1. Segelbundesliga Finale - Glücksburg

IDM Folkeboot

idmf2019_logo_130x142.png

21. - 27. September

Website IDM Folkeboot

Langzeitsegeln

adelanteTour19s_130x65.png

Berit Blumenthal
&
Bernd Holzmann

Berliner Regatten

Berliner Regattakalender
Download BRK-2019 (754 KB)

Mitgliederbereich

Zweite Wettfahrt der Spätsommer-Regatta

Die 2. Spätsommer-Wettfahrt fand bei leichtem Westwind statt; es starteten 23 Boote.

Da der Wind laut Vorhersage weiter nachlassen sollte, legte die Wettfahrtleitung (Team 'Tixi') eine kurze Bahn aus - eine richtige Entscheidung.

Es siegte Markus Neitzel mit Beatrix Arikoglu, Uli Goerden und Stephan Tolkmitt vor Mark Bayer (Finn) und Robert Beyer (20er Jollenkreuzer) mit Team.

Ergebnis

Platz 4 für Samuel Jork beim Null Drei Cup

Beim Null Drei Cup für Opti B wurden am vergangenen Wochenende alle 5 geplanten Wettfahrten gesegelt. 80 Boote waren am Start.

Am Samstag wehte der Südost- bis Südwind mäßig, in Böen bis zu 20 kn; der Sonntag begann mit Nieselregen und schwachem Südwind, der später etwas auffrischte.

An Land fand das Kuchenbuffet, am Sonntag auch die Hot-Dogs regen Zuspruch.

Leider gab es am Sonntag EDV-Probleme, so dass lange auf die Siegerehrung gewartet werden musste; dafür bittet das Organisationsteam nochmals um Entschuldigung.

Sieger und Gewinner des Wanderpreises ist Karl Lander (PSB Dahme) vor den punktgleichen Jonathan Behnke (SCS) und Oskar Harnack (JSC).

Den neu gestifteten Wanderpreis für den besten Segler 'U10' erhielt Tin Daan Behrendt (BYC, Jg 2010) - er belegte in der Gesamtwertung Platz 14.

Platz 4 in der Gesamtwertung belegte Samuel Jork (SV03).

Die Platzierungen der anderen SV03-Teilnehmerinnen und -Teilnehmer:

Oskar Krämer 31., Jana Schulze-Ueding 41., Anna Sophie Peters 51., Jette Schulze-Ueding 74.

Ergebnis

Die SV03 bedankt sich bei allen Teilnehmerinnen und Teilnehmern.

Bundesliga-Training beim VSaW

Eine Woche vor den Bundesliga-Regatten am nächsten Wochenende gab es beim VSaW ein Training mit 7 teilnehmenden Teams.

Das Team der SV03 (Erik Witzmann, Wolle Kramer, Daniel Mauter, Andi Wiener) belegte nach 21 Wettfahrten (!) Platz 2.

Ergebnisse

Blaues Band - Sieg für Markus Neitzel und Crew

Markus Neitzel und seine Crew Beatrix Arikoglu, Uli Goerden und Michael Schmid siegten bei der Yardstick-Regatta 'Blaues Band' des SC Gothia vor Thomas Engel und seiner Crew vom veranstaltenden Verein und Regina Heyck und Crew vom SpYC.

Herzlichen Glückwunsch!

Ergebnis

Trauer um Friedrich Holl

Liebe Clubmitglieder,
unser Clubkamerad Friedrich Holl ist am Dienstag, d. 13. August 2019, verstorben.

Er konnte sich von dem tragischen Unfall nicht erholen.
Wir fühlen mit seiner Ehefrau Anke und der Familie und sprechen ihnen unser herzliches Beileid aus.

Im Namen des Vorstandes
Brigitta Hiemsch
stellv. Vorsitzende SV 03

Null Drei Cup 2019 - Programm und Segelanweisungen

Für den Null Drei Cup (Opti B) am 17./18. August liegen 85 Meldungen vor.

Progamm und Segelanweisungen sind hier veröffentlicht.

Wir freuen uns auf spannende Wettfahrten.

Nächste Termine

21.09. - 27.09.
IDM Nordisches Folkeboot
22.09. 11:00 -
Einführungsveranstaltung für neue Mitglieder
28.09. - 29.09.
Bären-Cup - (WSeV / SV 03)

Boutique

crew_shirts_sailshirt_tn.jpg

Stützpunkte

Flagge-Schiffergilde.png
Schiffergilde zu Berlin e.V.
 

Flagge-DSV-Kreuzerabteilung.gif

Kreuzer-Abteilung DSV