BRK2023


    Kontakt

    Seglervereinigung 1903 Berlin e.V.
    Wannseebadweg 40, 14129 Berlin
    Tel       +49 30 803 55 64
    Mail     info@sv03.de

    Büro    Mi. 12:00 - 17:00
                Fr. 13:00 - 18:00

    Aktuelles aus der SV03

    Beim Senatspreis, veranstaltet vom BYC am 8./9.10, gab es am Samstag frischen Wind; am Sonntag war es leider so flau, dass keine weiteren Wettfahrten möglich waren.
    Bei den J/70 siegte das Team der SV03 mit Erik Witzmann, Henning Jaeger (der kurzfristig als Ersatz für den erkrankten Moritz Greving einsprang), Wolle Kramer und Andi WIener; es waren 15 Boote am Start.

    senatspreis2022 j70crew 2

    In der Klasse der Nordischen Folkeboote erreichte Gunter May mit Heinz Wohlrab und Hajo Meyer (kurzfristig für den erkrankten Jan Hamann eingesprungen) Platz 3 hinter dem Sieger Andreas Blank mit Crew und Robert Kühns mit Crew. Hier gab es 16 Starter.

    senatspreis2022 folkebootcrew

    Herzlichen Glückwunsch!

    Thomas Strasser und Lutz Kramer kamen bei den H-Booten nicht über Platz 12 hinaus.

    Ergebnis

    KLÖNEN – TRÄUMEN – GENIESSEN

    Alle Segler und Freunde des Segelns sind herzlich eingeladen über Erlebtes und Träume bei gutem Essen zu klönen.  Neben dem Klönen steht auch in diesem Jahr wieder die Bewertung und Prämierung des Fotowettbewerbs 2022 auf dem Programm. Für das leibliche Wohl wird gesorgt:

    Eine Anmeldung über Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! ist zwingend erforderlich.

    Wir freuen uns auf einen schönen Abend mit Euch

    Der Fahrtenseglerausschuss

    Fabian Lemmel musste sich beim Nebelpokal des YCBG nur seinem Dauerrivalen André Budzin (Schwerin) geschlagen geben.
    Mark Bayer kam auf Platz 3.
    Herzlichen Glückwunsch!
    Ergebnis

    Die Mannschaft 'SV03 I' mit Fabian Lemmel (J/70 'JanH'), Harald Ludwig (20er Jollenkreuzer 'avanti') sowie Markus Neitzel (Albin Express 'numero uno'), jeweils mit ihren Teams, erreichte heute beim Ringelnatz-Cup Platz 3 hinter den Mannschaften vom SpYC und vom BYC. Herzlichen Glückwunsch!
    Die Mannschaft 'SV03 II' mit Harm Kuper (8mOD 'fifty-fifty), Dirk Meyer (20 Jollenkreuzer 'Xylopteryx') und Ralf Steffenhagen (X99 'Onyx'), jeweils mit ihren Teams, kam auf Platz 12. Es waren 36 Mannschaften am Start.
    Ergebnisse

    Beim Bundesliga-Spieltag vom 30.9. bis zum 2.10. auf dem Wannsee kam die SV03 nach spannendem Verlauf auf Platz 2. Platz 1 ging an den VSaW, Platz 3 an den Berliner Yachtclub.
    Herzlichen Glückwunsch an die Mannschaft Erik Witzmann, Wolle Kramer, Daniel Mauter und Andi Wiener.
    Vor dem Saisonabschluß vor Friedrichshafen (Bodensee) liegt die Mannschaft nun auf Platz 10.
    Ergebnis

    43 Benutzerdefiniert

    Bei der Berliner Jugendmeisterschaft der 420, die am 17./18. September vom VSaW ausgerichtet wurde, siegte das Team Johann Emmer (VSaW) / Jannis Lieibig (VSaW/SV03).
    Herzlichen Glückwunsch zum Meistertitel!
    Luise Dölves belegte im Feld der Laser Radial Platz 7.
    Ergebnis

    Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.