SV 03 Regatten

Keine Termine

Langzeitsegeln

adelanteTour19s_130x65.png

Berit Blumenthal
&
Bernd Holzmann

Berliner Regatten

Berliner Regattakalender
Download BRK-2019 (754 KB)

Mitgliederbereich

Finale der Segelbundesliga vor Glücksburg

Vor Glücksburg kämpfen von heute bis Samstag die 18 Vereine der 1. Liga.

Für die SV03 sind am Start: Erik Witzmann, Wolle Kramer, Daniel Mauter und Andi Wiener.

Wir drücken die Daumen!

Ergebnisse

SV03-Erfolge beim Senatspreis

Beim Senatspreis des BYC am Wochenende 12./13.10. konnte nur am Samstag gesegelt werden.

Fabian Lemmel, Udo Bengsch und Jürgen Deutschmann (YCBG) segelten auf dem H-Boot des Commodore; sie belegten hinter den Siegern Lars Bähr, Felix Krabbe und Markus Keding (TSC) Platz Zwei.

Bei den J/70 belegte unser Bundesliga Team Erik WItzmann, Wolle Kramer, Daniel Mauter und Andi Wiener Platz 4.

Herzlichen Glückwunsch den beiden Teams!

Ergebnisse

420er IDM/WM Ausscheidung Warnemünde- 3 Segler qualifizieren sich für WM und JEM

Vom 3.10. bis 6.10. nahmen 102 420er-Teams an der IDM, die auch die zweite und eigentlich letzte Ausscheidung für die WM und Jugend-EM war , in Warnemünde teil.

Die erste Ausscheidung fand zwei Wochen vorher beim FSN Cup in Warnemünde statt.

Bei sehr kalten Temperaturen wurden 10 Wettfahrten bei WInd von 6- 25 kn gesegelt.

Alle Segler der SV03 erreichten herrvorgende Ergebnisse:

Fabio Seutz wurde zusammen mit seinem Steuermann Niklas Klimke (YCBG) Zehnter und qualifizierte sich damit für die Jugendeuropmeisterschaft 2020 in Warnemünde.

Weiterlesen ...

IDM der Finns - Mark Bayer und Fabian Lemmel in den Top Ten

In den Qualifikations-Wettfahrten erreichten Fabian Lemmel auf Platz 3 und Mark Bayer auf Platz 10 das abschließende Medal Race der besten 10.

Hier wurde Fabian Lemmel 7. und Mark Bayer 10.

Im Endergebnis belegt damit Fabian Lemmel Platz 5 und Mark Bayer Platz 10.

In der Sonderwertung Grand-Grand-Master (Ü50) wurde F. Lemmel Zweiter.

Herzlichen Glückwunsch!

Ergebnis

Ringelnatz-Cup - Team der SV03 auf Platz 9, Sieg für Dirk Meyer in der Einzelwertung

Beim Ringelnatz-Cup des PYC siegte heute ein Team des VSaW vor einem Team des PYC und einem Team des SpYC.

Das Team der SV03, Dirk Meyer / Knut Peters / Andreas Pless auf dem 20er Jollenkreuzer, Ralf Steffenhagen und Crew auf der X99 sowie Andreas Rödel und Wolfgang Kleiner auf der 8mOD belegte Platz 9 unter 24 Teams.

Dirk Meyer und seine Crew siegten in der Einzelwertung.

Herzlichen Glückwunsch!

Ergebnisse

Finn-IDM - Fabian Lemmel auf Platz 3

Fabian Lemmel liegt bei der Deutschen Finn-Meisterschaft nach den Qualifikations-Wettfahrten auf Platz 3. Mark Bayer belegt Platz 10.

Wir drücken die Daumen für das abschließende Rennen.

Ergebnis

Nächste Termine

20.11. 18:00 -
Gala der Boote
21.11. 10:00 - 18:00
Boot & Fun Berlin
29.11. 19:00 -
Mitgliederversammlung
04.12. 19:00 -
"Wir bringen Sie aufs Wasser"

Boutique

crew_shirts_sailshirt_tn.jpg

Stützpunkte

b_100_82_16777215_00_images_picture_fremdvereine_schiffergilde-logo(1).png
Schiffergilde zu Berlin e.V.
 

Flagge-DSV-Kreuzerabteilung.gif

Kreuzer-Abteilung DSV