SV 03 Regatten

21.09. - 27.09.
IDM Nordisches Folkeboot
28.09. - 29.09.
Bären-Cup - (WSeV / SV 03)
17.10. - 19.10.
1. Segelbundesliga Finale - Glücksburg

IDM Folkeboot

idmf2019_logo_130x142.png

21. - 27. September

Website IDM Folkeboot

Langzeitsegeln

adelanteTour19s_130x65.png

Berit Blumenthal
&
Bernd Holzmann

Berliner Regatten

Berliner Regattakalender
Download BRK-2019 (754 KB)

Mitgliederbereich

Stößenseepokal - 4. Platz für Markus Neitzel und Team

Bei der vorletzten Regatta des Yardstick-Cups, dem Stößenseepokal des SVSt, belegte Markus Neitzel mit seinem Team Beatrix Arikoglu (am Sonntag vertreten durch Uli Goerden), Niko Kott und Thomas Strasser, Platz 4.

Es siegte Regina Heick (SpYC, X-99) vor Th. Köbbert (VSaW, Melges 31) und Daniel Ebeling (PYC, Nissen 11.50).

Ergebnis

Schwedische Meisterschaft der Folkeboote

Bei der schwedischen Folkeboot-Meisterschaft in Rastaholm belegten Gunter May, Heinz Wohlrab und Hajo Meyer Platz 3 und waren damit das beste deutsche Team!

Herzlichen Glückwunsch!

Ergebnis

Round the Island Autumn - 3 Top-Ten-Platzierungen für die SV03

Bei der Yardstick-Langstreckenregatta 'Round The Island Autumn' des DBYC am 25.8. belegte Markus Neitzel mit seiner Crew Niko Kott, Uli Goerden und Stephan Tolkmitt Platz 2; Dirk Meyer und seine Crew wurden 4. und Harald Schütz belegte mit seiner Crew Platz 7.

Herzlichen Glückwunsch.

Es waren 32 Boote am Start.

Ergebnis

Platz 10 für Bundesligateam der SV03

Das Bundesliga-Team der SV03 (Erik Witzmann, Wolle Kramer, Daniel Mauter, Andi Wiener) belegte nach 13 Wettfahrten auf dem Wannsee Platz 10 von 18 und bestätigte damit seine stabile Form.

Herzlichen Glückwunsch!

Der Sieg ging an den VSaW vor dem Bayerischen Yachtclub und dem Berliner Yachtclub.

Nach 4 von 6 Spieltagen liegt  die SV03 auf Platz 9

Ergebnis

German Open der 20er Jollenkreuzer auf dem Schweriner See

Vom 20. bis zum 23.8. veranstaltete der Schweriner Yachtclub die German Open der 20er Jollenkreuzer.

Für die SV03 gingen Harald Ludwig, Carsten Schön und als Steuermann Fabian Lemmel an den Start.

In der Endabrechnung kam das Team auf Platz 15 von 47.

Es siegte das Team André Räder / Jörg Hahn / Uwe Volkmann.

Ergebnis

Bundesliga in Berlin

Vom 23. bis zum 25.8. trägt die Segelbundesliga ihren 4. Spieltag in Berlin aus. Die Wettfahrten der 1. Liga werden vom BYC geleitet, die 2. Liga ist beim PYC aktiv.

Für die SV03 starten Erik Witzmann, Wolle Kramer, Daniel Mauter und Andi Wiener.

Wir drücken die Daumen!

Nächste Termine

21.09. - 27.09.
IDM Nordisches Folkeboot
22.09. 11:00 -
Einführungsveranstaltung für neue Mitglieder
28.09. - 29.09.
Bären-Cup - (WSeV / SV 03)

Boutique

crew_shirts_sailshirt_tn.jpg

Stützpunkte

Flagge-Schiffergilde.png
Schiffergilde zu Berlin e.V.
 

Flagge-DSV-Kreuzerabteilung.gif

Kreuzer-Abteilung DSV