Nächste Veranstaltungen

    05.06. Clubregatta
    12.06. Clubregatta
    15.06. Fahrtenseglerpäckchen
    16.06. Kinder-Sommerfest mit Opti-Taufe
    19.06. Clubregatta
    26.06. Clubregatta

    Nächste Regatten

    30.06. Brandt-Preis
    12.07. - 14.07. Segel-Bundesliga WARNEMÜNDE
    13.07. - 14.07. Null Drei Cup
    26.07. - 28.07. Segel-Bundesliga KIEL
    30.08. - 01.09. Segel-Bundesliga KIEL
    13.09. - 15.09. Segel-Bundesliga STARNBERG

    Berliner Regattakalender

    BRK2023


    Kontakt

    Seglervereinigung 1903 Berlin e.V.
    Wannseebadweg 40, 14129 Berlin
    Tel       +49 30 803 55 64
    Mail     info@sv03.de

    Büro    Mi. 12:00 - 17:00
                Fr. 13:00 - 18:00

    Aktuelles aus der SV03

    An diesem Wochenende waren die Optisegler:innen wieder auf verschiedenen Regattabahnen aktiv.

    Beim Spandauer Opti-Cup A des Spandauer Yacht-Club startete Jana Schulze-Ueding in einem Feld von 35 Optis.
    Mit den Einzelplatzierungen 2 / 12 / 21 / 16 erreichte sie den 9. Platz in der Gesamtwertung.

    Die Opti B und C Segler:innen der SV 03 nahmen am Samstag (14.05.) am Edgar Jambor Preis 2022 bei der TSG 1898 e.V. teil.
    Die Windbedingungen mit 4-5 Bft., in Böen deutlich darüber, stellten für alle Kinder eine Herausforderung dar.

    Jorven Heine startete bei den Opti B in dem 7 Starter umfassenden Feld und belegte mit den Einzelplatzierungen 5 / 4 / 4 in der Gesamtwertung den 5. Platz.

    In der Gruppe der Opti C in dem 30 Starter umfassenden Feld starteten Niklas Jabs, Karl Bonk, Pascal Krawez, Vadim Taupitz und Tjarven Heine für die SV 03.
    Niklas belegte mit den Einzelplatzierungen 4 / 2 / 4 einen hervorragenden 2. Platz in der Gesamtwertung.
    Karl belegte mit den Einzelplatzierungen 23 / 13 / 11 den 14. Platz in der Gesamtwertung.
    Pascal erreichte mit den Einzelplatzierungen 13 / 20 / 20 den 19. Platz in der Gesamtwertung.
    Tjarven erreichte mit den Einzelplatzierungen 10 / DNS / DNS den 25. Platz in der Gesamtwertung.
    Vadim erreichte mit den Einzelplatzierungen 27 / DNS / DNS den 28. Platz in der Gesamtwertung.

     

     

    Am Wochenende 7./8. Mai veranstaltete die SV03 zusammen mit dem WSeV den 45. Havel-Cup. Bei leichten Winden, die aber zeitweise böig auffrischten, konnten alle 8 geplanten Wettfahrten durchgeführt werden.
    Am Start waren 11 Teilnehmer in der zukünftigen olympischen Klasse 'Open Wind-Foil Youth', darunter zwei auswärtige Gäste.
    Es siegte Elias von Maydell vor Jakob Ditzen und Sophia Meyer, alle vom WSeV.
    Ergebnisse

    Am Ende diesen Monats finden die Schnuppertage unserer Jugendabteilung statt.
    Kinder und Jungendliche, die den Segelsport kennenlernen wollen, können an folgenden Tagen im Verein die Boote, Trainierinnen und Trainer kennenlernen. Natürlich ist das nicht nur ein Kennenlernen sondern auch ein Ausprobieren.

    Termine:
    Donnerstag, 26.05.2022 (Himmelfahrt) 10-15 Uhr
    Sonntag, 29.05.2022 10-15 Uhr

    Anmeldung unter: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein.

     

    Am 07. und 08. Mai fanden auf dem heimischen Revier zeitgleich der Gorch-Fock-Preis des PYC für Opti B und der Havel-Cup des BSV 07 für Opti A statt.

    Jette Schulze Ueding startete bei den Opti B in dem 102 Starter umfassenden Feld des Gorch-Fock-Preises für die SV 03 und belegte mit den Einzelplatzierungen (64) / 30 / 3 / 13 / 50 in der Gesamtwertung den 19. Platz.

    Jana Schulze Ueding startete bei den Opti A in dem 31 Starter umfassenden Feld des Havel-Cup für die SV 03 und belegte mit den Einzelplatzierungen (15) / 4 / 9 / 8 / 6 in der Gesamtwertung den 7. Platz.