Wannseepokal-017.jpg

SV 03 Regatten

15.06. - 16.06.
King of Wannsee - (WSeV / SV 03)
03.07. 17:45 -
Ferienregatta
06.07. - 07.07.
J/70-Trophy
10.07. 17:45 -
Ferienregatta

IDM Folkeboot

idmf2019_logo_130x142.png

21. - 27. September

Website IDM Folkeboot

Berliner Regatten

Berliner Regattakalender
Download BRK-2019 (754 KB)

Mitgliederbereich

SV 03: Regatta

Dr.-Günther-Sparr-Gedächtnispreis 2019 - diesmal mit Wind

Nachdem im letzten Jahr der Sparr-Preises komplett einer totalen Flaute zum Opfer gefallen war, bestand in der letzten Woche Hoffnung, dass die relativ guten Windverhältnisse der letzten Wochen sich bis zum Regatta-Wochenende halten würden.

Tatsächlich gab es am Samstag Wind aus Südost mit 11 Knoten, in Böen bis 16 Knoten, so dass alle 3 geplanten Wettfahrten durchgeführt werden konnten.

Am Sonntag war der Wind etwas schwächer und unbeständiger und stellte somit die Aktiven und die Wettfahrtleitung vor schwierigere Aufgaben. Letztendlich konnten aber zwei weitere Wettfahrten gesegelt werden.

Weiterlesen ...

SV03-Team gewinnt erneut den Challenge Cup

Weiterlesen ...Beim Challenge Cup des AIYCB am Freitag den 10. und Samstag den 11.5. war das Team der SV03 erneut nicht zu schlagen und siegte vor dem Teams des BYC und des PYC.

Die Mitglieder des siegreichen Teams waren Markus Neitzel, Niko Kott, Thomas Strasser, Trixi Arikoglu und Uli Goerden auf der Albin Express 'numero uno', Fabian Lemmel auf dem Finn 'fl!nk', Dirk Meyer, Knut Peters (BYC) und Andreas Pless (PYC) auf dem 20-qm-Jollenkreuzer 'Xylopteryx'.

Sie belegten in der Gesamt-Einzelwertung die Plätze 1, 2 und 4 bei 54 teilnehmenden Booten.

Mark Bayer (Finn) und Harald Ludwig (20er Jollenkreuzer, mit Thierry Cabon und Moritz Greving) segelten als 'Einzelkämpfer' ohne Team. Sie belegten in der Gesamt-Einzelwertung die Plätze 8 und 12; Harald Ludwig und Crew gelang dabei der Sieg in der 3. Wettfahrt.

MIchael Schmid nahm als Crew-Mitglied der 'Sweet Sixteen' teil, die mit dem PYC-Team auf den dritten Platz kam und in der Gesamt-Einzelwertung Platz 6 belegte.

Herzlichen Glückwunsch.

Ergebnisse

Erfolge für SV 03 beim 'Round the Island'

Bei der Yardstick-Regatta 'Round the Island' des DBYC am 1. Mai gingen 3 Teams der SV03 an den Start.

Markus Neitzel mit Trixi Arikoglu, Uli Goerden und Stefan Tolkmitt wurden 4., Harald Schütz mit Stefan Hausmann und Jens Paeger kamen auf Platz 5; Ralf Steffenhagen erreichte mit seiner Crew Platz 19.

Herzlichen Glückwunsch.

Ergebnisse

44. Havel-Cup

Beim Havelcup, der gemeinsam von SV03 und WSeV veranstalteten Regatta für Raceboard und Bic Techno 293, konnten alle 8 geplanten Wettfahrten durchgeführt werden. Der stark drehende und böige Wind stellte sowohl das Wettfahrtleitungsteam um Wolf Zins als auch die Surferinnen und Surfer vor schwierige Aufgaben.

In der Einzelwertung der Raceboard-Klasse siegte Johannes Girke (WSeV) vor Niko Mattig und Lars Mümel (beide WCH).

Die Einzelwertung der Bic-Techno-Klasse entschied Jacob Ditzen für sich, gefolgt von Elias von Maydell und Hannes Röger (alle WSeV).

Die vollständigen Ergebnislisten sind hier.

sv03_einfuehrungsveranstaltung_2019_tn.png

Einführungsveranstaltung 
Neu-Mitglieder
26. Mai 2019