SV 03 Regatten

10.09. - 11.09.
Wannsee-Pokal
23.09. - 25.09.
Bären-Cup (WSeV / SV 03)
08.10. - 09.10.
J70-Trophy / Berlin Battle 5

schiffstaufe2016_tn.jpg

Schiffstaufe 4. Sept. 2016

ferienschnupperkurs_flyer_tn.jpg

Opti Schnupperkurs

Mitgliederbereich

Dieser Bereich ist den Mitgliedern der SV 03 vorbehalten

Schiffstaufe

Weiterlesen ...Zur Schiffstaufe am 4. September um 13.00 Uhr
laden herzlichen ein:

Andreas Becker
Jan Hartan Christian Nagelstrasser und Juliane von Laffert mit Sohn Nikolaus
Bärbel und Georgios Pakos
Patricia und Sven Pigur
Juliane und Peter Schwendke
Thomas von Stamm
Sigrid und Gene Strasbaugh

Berliner Meisterschaft Korsar / Laser und Wannseepokal Laser Radial / Laser 4.7

Die SV03 veranstaltet in diesem Jahr am 10./11. September die Berliner Meisterschaft für die Klassen Korsar und Laser Standard sowie die Wettfahrten um den Wannseepokal für die Klassen Laser Radial und Laser 4.7.

Bei den Lasern Standard gibt es die Sonderwertung 'Masters Ü35); bei den Lasern Radial und 4.7 gibt es die Sonderwertung 'Berliner Jugendmeisterschaft' für Teilnehmer U18.

Die Ausschreibung ist hier veröffentlicht; Meldungen sind bis zum 4.9. hier möglich.

Jugend-Weltmeisterschaft der Laser 4.7 vor Kiel

Bei der Jugend-Weltmeisterschaft der Laser 4.7 belegte Ellen Wittenberg in der Mädchenwertung Platz 60 von 126 und ist damit drittbeste deutsche Seglerin! In der U16-Wertung wurde sie bestes deutsches Mädchen (Platz 15)!

Herzlichen Glückwunsch!

In der Jungen-Wertung (256 Starter!) wurde Leonard Stock 138. (U16: 53.) und Henning Wölker 181.

Ergebnisse

Deutsche Jüngstenmeisterschaft der Optimisten vor Helgoland

Bei 186 Startern belegten die SV03-Seglerin und -Segler folgende Plätze:

Jannis Liebig 57

Fabio Seutz 74

Colin Liebig 85

Malte Stock 109

Laura Tornow 158

Yannick Cabon, der Sohn unseres Mitglieds Thierry und seiner Frau, wurde 73.

Ergebnisse

Erfolgreiche Segel-Geschwister Schultheis

Die drei Kinder unseres ehemaligen Mitglieds Josef Schultheis und seiner Frau Andrea errangen herausragende Erfolge in der Optimist-Klasse:

Bei der Weltmeisterschaft vor Vilamoura (Portugal) wurde Victoria Schultheis bestes Mädchen!

Bei der Europameisterschaft vor Crotone (Italien) wurde Antonia Schultheis zweitbestes Mädchen und Richard Schultheis zweitbester Junge!

Herzlichen Glückwunsch nach Malta, wo die Familie Schultheis seit einigen Jahren lebt.

Ergebnisse WM

Ergebnisse EM

2. Segelbundesliga - SV03-Team siegt in Travemünde

Weiterlesen ...Erik Witzmann, Wolle Kramer, Daniel Mauter und Andi Wiener haben das Zweite-Liga-Wochenende in Travemünde gewonnen!

Da am dritten Wettfahrttag mangels Wind nicht mehr gesegelt werden konnte, mussten die Final-Läufe ausfallen.

Nach 11 gesegelten Wettfahrten mit insgesamt 7 ersten Plätzen und 23 Punkten steht das Team somit ganz oben!

Ergebnis

Die SV03 gratuliert sehr herzlich zu dieser herausragenden Leistung!

Nach 3 von 5 'Spieltagen' liegt das SV03-Team auf Platz 4 der Tabelle.

Einige Team-Mitglieder bleiben noch ein paar Tage an der Küste und erholen sich - wenn alle wieder in Berlin sind, wird gefeiert!

Die Yacht berichtete über das Bundesliga-Wochenende hier

SV 03 Archiv

Impressum